• 18 ноября 2017, суббота
  • Обнинск, ул. Курчатова, д.21 (Техническая Академия Росатома, бывший ЦИПК).

Просветительский лекторий "Sapere aude – Дерзай знать"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга Обнинск
2351 день назад
18 ноября 2017, начало в 15:00
Обнинск
ул. Курчатова, д.21 (Техническая Академия Росатома, бывший ЦИПК).

18 ноября в Обнинске состоится первый научно-популярный лекторий «Sapere aude – Дерзай знать». Приглашёнными лекторами станут известные просветители Ася Казанцева и Александр Панчин, авторы научно-популярных книг и лауреаты премии Просветитель, крупнейшей российской награды в области научно-популярной литературы.

Ася Казанцева –выпускница кафедры высшей нервной деятельности биофака СпбГУ и студент программы магистратуры «Когнитивные науки и технологии» Высшей школы экономики, научный журналист, автор книг «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» и «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов».

За книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» Ася получила премию Просветитель в 2014 году, а книга «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» вошла в шорт-лист премии Просветитель 2017 года. В рамках лектория «Sapere aude – Дерзай знать» Ася расскажет обнинским слушателям о нейробиологических механизмах памяти и обучения в лекции «Память и обучение: как это работает?». За последние десятилетия нейробиологи серьёзно продвинулись в понимании процессов, которые происходят в мозге во время усвоения новой информации. В ходе экспериментов на крысах учёные смогли перезаписать воспоминания животных, а в случае с людьми-добровольцами — притупить остроту эмоциональных переживаний о прошлом. В какой момент люди смогут вспомнить всё, и нужно ли это? Ася расскажет и о том, какие приёмы для улучшения памяти и усвоения знаний научно обоснованы и работают эффективнее всего.

 

Второй гость ноябрьского лектория, Александр Панчин, является кандидатом биологических наук и старшим научным сотрудником Института проблем передачи информации РАН, а также членом Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Александр – автор научно-популярной книги «Сумма биотехнологии», за которую в 2016 году ему была вручена премия «Просветитель». В Обнинске Александр прочтёт лекцию «Игра в бога: как хакнуть генетический код?», в которой он осветит спорные вопросы современной молекулярной биологии, связанные с устранением генетических дефектов человека, спасением вымирающих видов и воскрешением уже исчезнувших. В рамках лекции Александр затронет научные вопросы об изменении генетического кода и алфавита ДНК, о синтетических хромосомах и избавлении от генетического мусора, а также расскажет о клонировании человека. Продолжим ли мы играть в бога или пора его переиграть?

 

Организаторами серии лекториев «Sapere aude – Дерзай знать» являются Курилка Гутенберга Обнинск, Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО), Техническая Академия Росатома, Администрация города Обнинска, Всероссийский НИИ радиологии и агроэкологии (ВНИИРАЭ).

 

Вход на лекторий свободный. Организаторы лектория предлагают гостям традиционный кофе-брейк, также будет организована продажа книг лекторов по цене издательства (количество книг ограничено!).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше