• 17 ноября 2018, суббота
  • Обнинск, Курчатова 21

Космический "Sapere aude - Дерзай знать"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга Обнинск
1959 дней назад
17 ноября 2018 c 14:00 до 18:00
Обнинск
Курчатова 21

Третий лекторий из серии "Sapere aude — Дерзай знать" в Обнинске, на котором выступят знаменитые популяризаторы астрономии и космологии. Валерий Анатольевич Рубаков представит лекцию "Загадки Вселенной", а Борис Евгеньевич Штерн расскажет об экзопланетах.

17 ноября в Технической Академии Росатома пройдёт лекторий из серии "Sapere Aude — Дерзай знать", организованный некоммерческим научно-популярным проектом "Курилка Гутенберга. Обнинск". Третий "Sapere aude" в Обнинске будет в буквальном смысле космическим — ведь перед аудиторией наукограда выступят знаменитые популяризаторы астрономии и космологии, лекторы фонда "Эволюция", Валерий Рубаков и Борис Штерн.
 
Валерий Анатольевич Рубаков — известный физик-теоретик, специалист в области физики элементарных частиц и космологии, доктор физико-математических наук, академик РАН, главный научный сотрудник института ядерных исследований РАН и заведующий кафедрой физического факультета МГУ, а также выдающийся популяризатор науки. В Обнинске Валерий Анатольевич прочтёт лекцию "Загадки Вселенной", в которой расскажет о том, как увидеть юную Вселенную, что же такое тёмная материя и тёмная энергия, вещество и антивещество, действительно ли пуст вакуум и что было до горячей стадии эволюции Вселенной.
 
Наш второй лектор, Борис Евгеньевич Штерн — астрофизик, научный журналист и писатель, главный редактор газеты «Троицкий вариант», доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН и Астрокосмического центра ФИАН. В своей лекции "Экзопланеты" он расскажет обнинским слушателям о том, как ищут экзопланеты и пригодны ли они для жизни. Вы узнаете, можно ли послать зонды к открытым экзопланетам, сможет ли человечество в отдалённом будущем заселить планеты у близких звезд и нужно ли к этому стремиться.
 
Вход на лекторий свободный, однако для прохода в здание Технической Академии Росатома необходима регистрация. Регистрация иностранных граждан на лекторий, по требованию ТехАкадемии, будет завершена ДО 8 НОЯБРЯ, во избежание ситуаций, когда зарегистрированные иностранные граждане не могли попасть на наши лекции.

Обязательно приходите, Космос ждёт вас!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше